На вступительный взнос планируем использовать средства, полученные от продажи моей квартиры

Буду ли я иметь какие-то права на квартиру, купленную в ипотеку, которая будет оформлена на моего будущего мужа, если ипотечный договор будет оформлен до свадьбы? На вступительный взнос планируем использовать средства, полученные от продажи моей квартиры.

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь! Если квартира будет приобретена до брака, и право собственности на неё до брака будет зарегистрировано, то данное имущество согласно ст. 34 Семейного Кодекса будет являться личным имуществом супруга и не подлежит разделу.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

даже если ипотечный кредит Вы будете выплачивать в период брака, и даже если Вы внесете свои личные денежные средства в качестве первоначального капитала. Поэтому для защиты своих прав Вам необходимо:

1. Регистрация брака до покупки квартиры;

 либо

 2. Покупка квартиры при изначальном оформлении её в долевую собственность и на Вас, и на будущего супруга, что возможно в случае, если Вы будете выступать созаемщиком по ипотечному кредиту.

Кроме того, если первоначальный взнос будет произведен за счет Ваших личный денежных средств, то Вы вправе требовать оформления права собственности на большую долю, чем 1/2, пропорционально размеру первоначального взноса. Так, например, если стоимость квартиры составляет 10 млн. руб, из который 2 млн руб. — денежные средства, полученные от продажи Вашей добрачной квартиры, то 1/5 доля — уже Ваша, а 4/5 доли разделить на двоих, то получится по 2/5 доли.

Таким образом, за Вами необходимо зарегистрировать 3/5 доли на квартиру, а за супругом — 2/5 доли (при условии, что квартира стоит 10 млн руб, а первоначальный взнос за счет Ваших личных средств — 2 млн. руб.)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Буду ли я иметь какие-то права на квартиру, купленную в ипотеку, которая будет оформлена на моего будущего мужа, если ипотечный договор будет оформлен до свадьбы?

Любовь

К сожалению, нет, не сможете иметь прав на квартиру, купленную до брака.

НО! Советую вам в банк обращаться вместе с вашим будущим супругом и просить заключить договор ипотеки на двоих, а также в договоре покупаемой квартиры сразу расписать собственность по долям. Сейчас считается нормой, когда люди не в браке покупают квартиру сразу в долевом соотношении и являются по договору ипотеки созаемщиками.

Если банк вам отказывает, то настоятельно рекомендую заключить с будущим супругом договор о создании совместной собственности (ст. 421 ГК РФ), в котором прописать, что вы в счет покупки квартиры будущим супругом передаете такую-то сумму на первый взнос путем перевода денег с вашего счета на счет Продавца квартиры, а будущий супруг после выплаты кредита банку и снятия обременения с квартиры признает за вами право собственности на такую-то долю в квартире. В противном случае вы сможете получить только те деньги, которые вы внесли как первый взнос (ст. 1102 ГК РФ) и половину выплаченной в браке ипотеки. При этом вам нужно будет документально доказать внесение вашего первого взноса на квартиру