Что делать, если бывший молодой человек требует вернуть деньги?

Здравствуйте, если парень давал деньги во время отношений, после расставания требует их вернуть, сможет ли он доказать без доказательств, что он действительно их давал?

, Дарина Хотынюк, Брест
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарина!

Нужно занимать позицию, что это были подарки, и по возможности, иметь свидетелей, которые данный факт смогут подтвердить. Так как это все таки ваш бывший мужчина — то  это вполне нормально, что он дарил Вам деньги

Говоря юридическим языком, данные правоотношения подпадают под договор дарения. Подарки не возвращаются (за исключением ряда случаев, под которые вы не подпадаете). шансов выиграть дело в суде у него практически нет, а вот требование денег, опять же на юридическом языке, есть ничто иное как вымогательство.

 так что скажите ему, что деньги вы ему не вернете, а если он считает, что вы должны вернуть деньги, пусть обращается в суд.