Обязательно ли присутствие истца в суде?

добрый день, после выигрыша в мировом суде иска о избиении несовершеннолетнего, мы подали иск на возмещение морального и материального ущерба, этот суд так же проходит в присутствии истца и ответчика или автоматический, так как  ответчик уже признан виновным мировым судом.

, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна! Вы можете написать заявление о взыскании судебных расходов, тот же судья рассмотрит и вынесет определение о взыскании расходов. Можете обратится ко мне за помощью в составлении данного заявления.

По Вашему заявлению состоится судебное заседание, куда будут приглашены стороны, в том числе и Ответчик.

Ответчик вправе заявить возражения относительно заявления, о несоразмерности понесенных издержек.

татьяна Viktorovna
Клиент, г. Новосибирск

спасибо… Я так поняла рассматривать дело будет то же судья, который вынес уже приговор ответчику и документы нужно подавать в мировой суд.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Из Вашего ответа следует, что вина лица, пичинившего вред, уже доказана. Статья 61  Гражданско-процессуального кодекса РФ предусматривает, что обстоятельства доказанные наступившим в законную силу судебным постановлением повторного доказывания не требуют. Следовательно, факт причинения вреда Вам доказывать не нужно. Если Вы не хотите принимать участие в судебных заседаниях, то вправе обратиться с ходатайством в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.