Как безработный муж будет выплачивать алименты?

Добрый вечер. Хотела бы узнать, если муж не работает, а я подам на алименты, как он будет их платить?

, Татьяна Саутова, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.93 Семейного кодекса РФ, если вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, и при этом муж не работает и не имеет дохода, то алименты будут назначены в твердой денежной сумме.

Вы также можете заключить соглашение об уплате алиментов, и в этом случае, при наличии у него какого-л. имущества, в соответствии со ст.104 СК РФ  алименты могут выплачиваться —

путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Татьяна. Как будет уплачивать алименты Ваш муж это и его, а не только Ваша обязанность. Для Вас и ребёнка очень Важно иметь на руках, как можно скорее, решение суда с решением суда обязывающим его это делать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.