Могут ли моего сына призвать в армию в таком случае?

Добрый вечер . У меня есть к вам вопрос. Такая ситуация. Мой сын гражданин Казахстана,поступил в российский вуз . Но передумал учится профессия не нравится .назад возвращается не хочет. Могут ли его призвать в Армию на территории России.

, Оксана, с. Петропавловск
Святослав Абакаров
Адвокат, г. Калуга

Добрый вечер, Оксана!

Если Ваш сын является иностранным гражданином, то по закону «О воинской обязанности и военной службе» он не несёт обязанности по поохождению службы по призыву в России. Так, в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы по призыву осуществляется только гражданами РФ, а иностранные граждане могут служить лишь по контракту.

Таким образом, призыв на военную службу в России Вашему сыну не грозит.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Казахскую армию не скажу, т.к. по этому вопросу необходимо обращаться к казахским юристам, а в российскую армию прохождение военной службы по призыву предусматривается только для граждан России.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.