Кто может сделать перерасчет начисленной пенсии?

кто может сделать перерасчет начисленой пенсии. мне кажется мне неправильно насчитали. копии документов итд имеются

, Олег, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Назначение и расчет пенсии производится в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. При расчете размера пенсии просчитываются различные варианты и определяется вариант, который более выгоден для будущего пенсионера.

Если Вы считаете, что Ваша пенсия рассчитана неверно, Вы вправе обратиться в Управление ПФР по месту Вашей регистрации в Клиентскую службу с заявлением о перерасчете пенсии, а также уточнить, по какому коэффициенту производился расчет Вашей пенсии.

Олег
Клиент, г. Белгород
могут ли они скрывать варианты?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Если речь идет о «гражданской» пенсии — то полностью рассчитать — весьма проблематично, т.к. мы не можем обладать всей необходимой информацией для расчета за периоды до 01.01.2002 г. при расчете пенсионного капитала. Здесь потребуется некоторая информация от ПФР. Выписки из ИЛС недостаточно. После 01.01.2002 г. — попроще, надо знать страховые взносы до 01.01.2015 г., тогда можно проверить расчет ИПК по состоянию на 01.01.2015 г. И, кроме прочего, надо знать ИПК за каждый год с 01.01.2015 г.

копии документов итд имеются

Олег

Если в этих документах есть расчет ПФР, могу проверить. Обращайтесь в чат на платной основе.

Если речь идет о «военной пенсии» — здесь проще. Исходных данных меньше и проще рассчитать. Также можете обратиться.

Олег
Клиент, г. Белгород
сколько будет стоить?