Как правильно оформить дарение квартиры дочери?

хочу подарить дочери свою квартиру, как оформить правильно, и нужно ли платить какие либо налоги, хотелось бы избежать лишних трат. спасибо

, Андей, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При дарении квартиры дочери Вы не платите налог так как у Вас не образуется доход, Ваша дочь также не уплачивает налог, так как Вы близкие родственники.

ст.217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы единственный собственник квартиры, дарение можно оформить без нотариуса.

Если квартира куплена в браке, то потребуется нотариальное согласие супруга.