ДТП, которого не было, а в группу разбора вызывают, что делать?

Сначала пришло извещение о ДТП, через 4 дня пришел домой руководитель группы разбора, показал схему, якобы я во дворе поцарапал зеркалом зеркало припаркованного авто. Перед этим ходил по парковке и высматривал что-то, соседи сказали. ДТП не было! Машину пока перегнал в другой район. Она в полном порядке! КАСКО + ОСАГО. Что делать? Экспертизу самому? Время в группе разбора конкретное не назначено, лишь день, как отстоять свою честь?!

, Людмила, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская
  • вспомните, возможно на момент аварии у вас было алиби. Неоценимую поддержку окажут показания свидетелей, например, о том, что вы в момент происшествия покупали продукты на рынке или посещали бассейн;
  • потребовать проведения автотехнической экспертизы. Право на это вам дает ст. 26.4 КоАП РФ. Так вы сможете доказать, что ваша машина не была в ремонте;
  • просить сотрудника ГИБДД проверить, не внесен ли ваш оппонент в базу нарушителей правопорядка. Возможно, так выяснится, что вы далеко не один человек, пострадавший от действий конкретного жулика, потому что сейчас это очень «популярно».
    Ну и вообще, можете воспользоваться ст51. Конституции РФ, если на то пошло.