Как определяется степень тяжести повреждений, если есть гематома и ушибы?

Подрался со знакомым,в результате у него образовалась гематома под глазом,у меня перелом носа.У врача он сказал что подрался,я то что упал.Его вызвали в полицию,он сказал что возник конфликт,претензий не имеет,и не помнит кто это был.Сказали что направят на мед экспертизу,для чего это делается,если у него нет претензий?Как быть в данной ситуации мне?Гематома под глазом+ушибы это какая степень тяжести?

, Artem, г. Казань
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Артем.

Гематома под глазом+ушибы это какая степень тяжести?

Это будет расценено как не причинившие вреда здоровью повреждения. Здесь ответственность может наступить только по заявлению потерпевшего. Однако сотрудники полиции, которым стало известно о возможном  причинении вреда здоровью обязаны прореагировать и провести проверку с целью установления степени вреда здоровью, то есть провести судебную медицинскую экспертизу. Однако в данном случае потерпевший может отказаться от неё, это его право. В таком случае проверка будет завершена гораздо быстрее.

В свою же очередь, перелом костей носа может быть расценен как легкий вред здоровью.

Более подробно об определении степени тяжести вреда здоровью расписано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».