Договор на аренду салона красоты

Собираемся с женой взять в аренду салон-красоты, обустроенный всем необходимым оборудованием. Салон оформлен на отца владельца  салона. Владелец сдает салон на основании доверенности. Агент владельца скинул шаблон даговора. Необходимо проверить договор.

• Что не учтено в этом договоре?

• Какие могут проблемы с тем, что в договоре указана квартира, а не коммерческая недвижимость?

• Какие есть пункты или пробелы, которые могут «встать нам боком», при подписании такого договора?

Задавайте вопросы, если необходимы дополнительные вводные данные

Спасибо!

  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента

доверенность

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст.679 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Как видите, по договору найма арендовать жилье для ведения бизнеса нельзя.

Более того, ст.17 ЖК РФ предусмотрено

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

4. Пользование жилым помещением осуществляетсяс учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, договор найма в Вашем случае допустим только в том случае,  если Вас устраивает, что Вы снимете квартиру именно для проживания, а ведение деятельности салона красоты берете на свой страх и риск, наймодатель за это отвечать не будет. В этом случае оборудование следует брать в аренду отдельным договором.

В принципе, допустимо в отдельных случаях салон красоты размещать и в жилом помещении, но следует понимать какие Вы услуги будете оказывать, относятся ли они к медицинским. Тут нужно разбирать вопрос более детально, в рамках отдельной индивидуальной консультации.

Прошу прощения, опечатка. Вместо

В соответствии со ст.679 ГК РФ

читать

В соответствии со ст.671 ГК РФ
доверенность

Евгений

Полномочия, указанные в доверенности, позволяют агенту сдавать квартиру в найм или в аренду. Единственный момент -проверьте, не отзывалась ли доверенность доверителем, это можно сделать на https://www.reestr-dover.ru/

И еще -сдавать в аренду оборудование от имени собственника доверенность не позволяет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Если помещение используется в коммерческих целях, то договора найма жилого помещения точно не подходит. (ст. 679 ГК РФ). Ведь изначально Вы будете использовать помещение не по назначению.

2.Нужно посмотреть полномочия в доверенности.Приложите её.

Что не учтено в этом договоре?

• Какие могут проблемы с тем, что в договоре указана квартира, а не коммерческая недвижимость?

Да, поскольку цель использования уже определена неверно.  Я бы не рекомендовал заключать такой договор.

Кроме того, важно понимать, что помимо собственника, третьи лица -жильцы многоквартирного дома могут обратиться в суд в связи с тем, что их права нарушаются, что может повлечь последствия. В суд может обязать устранить нарушения.

Статья 17 ЖК РФ устанавливает, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

• Какие есть пункты или пробелы, которые могут «встать нам боком», при подписании такого договора?

2.1.2. Передал Нанимателю Квартиру в пригодном для проживания состоянии (ст.676 ГК РФ), а также ключи от Квартиры, в срок и на условиях, установленных настоящим договором. Квартира передалась с имуществом и оборудованием.

Как можете заметить, что http://www.consultant.ru/docum...

 Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Но как ранее указывал, что цель у Вас не проживание.

2.3.1. Использовать Квартиру для проживания, обеспечить ее сохранность, поддерживать в надлежащем состоянии (ст.678 ГК РФ), обеспечить сохранность Имущества и использовать последнее по назначению, а также соблюдать правила противопожарной безопасности.

Как ранее указывал, что цели уже не соответствуют.

2.3.6. Возместить Наймодателю вред (ущерб), причиненный Нанимателем Квартире и (или) Имуществу в период срок найма, установленного настоящим договором.

Т.е. за период использования помещения не по назначению могут быть взысканы убытки.

3.2., 3.3. речь идет о залоге, но юридически это обеспечительный платеж.

Готовы ли взять на себя риски, когда арендодатель может  в любой момент расторгнуть договор?

Доверенность

В начале указано сдавать в аренду (найм) квартиру (но плохо видно какую именно). Если все соответствует, то вопросов, нет.

 Доверенность выдана 30.05.2015 сроком на 50 лет.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

• Какие могут проблемы с тем, что в договоре указана квартира, а не коммерческая недвижимость?

Евгений

Вам предлагают заключить договор найма жилого помещения, без какой-либо привязки к тому что там будет организован салон красоты.

При этом в соответствии с СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, в торговых центрах и комплексах без естественного освещения, при условии соблюдения гигиенических требований к воздухообмену помещений и параметров микроклимата, использования ламп дневного света с улучшенной цветопередачей и выполнения мероприятий, предусмотренных гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.

то есть парикмахерские и косметические услуги должны оказываться в помещениях расположенных отдельно от жилых, иметь отдельный вход и вентиляцию.

Согласно договора Вы должны

2.3 Наниматель обязан:
2.3.1. Использовать Квартиру для проживания, обеспечить ее сохранность,
поддерживать в надлежащем состоянии (ст.678 ГК РФ), обеспечить сохранность
Имущества и использовать последнее по назначению, а также соблюдать правила
противопожарной безопасности.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

Согласно ст. 288 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Исходя из вышеизложенного, для осуществления коммерческой деятельности и предотвращением проблем в связи с нецелевым использованием недвижимого имущества необходимо осуществить соответствующий перевод помещения из жилого.
В соответствии со статьей 609 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 651 ГК РФ от 26 января 1996 года N 14-ФЗ гласит

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В договоре не указан срок действия договора, если он будет составлять менее 12 месяцев, то государственная регистрация договора аренды не обязательна.
Поскольку п.3.3 договора предусмотрена обязанность Арендатора осуществлять оплату арендной платы на основании 100% предоплаты, пункт 4.4. излишен и подлежит исключению из договора. Кроме того, не предусмотрена ответственность Арендодателя за несвоевременное предоставление помещение Арендатору.
Также необходимо отразить все контактные и письменные данные, как со стороны Арендатора, так и со стороны Арендодателя.
Желаю удачи.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Во-первых, цель использования жилого помещения, указанная в  договоре, не соответствует действительности. Квартира Вам предоставляется для проживания, а Вы уже заведомо для этой цели ее не сможете использовать. Т.е. формально наймодатель может в любой момент с Вами расторгнуть договор в связи с неисполнением Вами обязательств по договору в соответствии с разделом 7 договора. В п. 7.3.1 Договора так и указано, что наймодатель вправе досрочно расторгнуть договор в случае:

7.1.3. Систематического нарушения Нанимателем п.2.3.1., п. 2.3.3. и п. 2.3.4. настоящего договора.

А п.2.3.1 как раз предусмотрена Ваша обязанность по использованию помещения для проживания! И Вам также придется прекратить свою деятельность согласно ст. 17 ЖК РФ, в случае, если жильцы дома пожалуются на нарушение их прав и интересов. В общем, Вы будете сидеть на пороховой бочке, которая в любой момент может взлететь.

Во-вторых, необходимо удостоверится, обладает ли доверенное лицо полномочиями по заключению договоров найма и не отозвана ли сама доверенность. Действующая ли доверенность или нет, Вы можете проверить на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре доверенностей.

В -третьих, удостоверится, что право собственности принадлежит указанному в договоре лицу. Не помешает запросить свежую выписку из ЕГРН с актуальными данными о собственнике.

Салон оформлен на отца владельца  салона

Евгений

В том то и дело, что не салон, а квартира! По документам Вы снимаете одно, а по факту — другое. И отвечаете за это Вы.

В общем, в таком виде, при таких условиях, какие указаны в договоре, не советую его заключать.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Ирина!
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, возможно законным путем организовать салон в жилом помещении?  Есть ли возможность составить договор, который бы учитывал все эти моменты?