Могу ли я как опекун претендовать на наследство бабушки моей 12-летней дочери?

Здравствуйте.Моей дочери 12лет.В другом городе у неё умерла бабушка по отцовской линии.Могу ли я как опекун претендовать на наследство.Наследник 1очереди её отец.Мы в разводе.

, Елена, г. Отрадное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моей дочери 12лет.В другом городе у неё умерла бабушка по отцовской линии.Могу ли я как опекун претендовать на наследство.Наследник 1очереди её отец.Мы в разводе

Елена

Добрый день!

Внуки могут наследовать по праву представления, если нет в живых их родителя, который является наследником первой очереди, поэтому, если отец вашей дочери жив, то внучка наследовать не может, за исключением случая, если имеется завещание в её пользу.