Выписка из ЕГРН. Вопрос по обременению дома. Есть обременение или нет?

Есть выписка из ЕГРН. В ней есть фраза: "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует, наименованием «двухэтажный жилой дом с пристроем (Литера А, А1, А2)», количеством этажей 2, в том числе подземных этажей 0."

Вопрос: "Как понять данную фразу? Есть ограничения права? Или нет? В скобках указаны возможные варианты или факт, что есть ограничение или обременение?

, Евгений, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Судя по написанному Вами ограничения, обременения в выписке из ЕГРН в отношении объекта недвижимости отсутствуют.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Не могли бы выписку прикрепить?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Вопрос не в толковании договора, а в том, что имеет ввиду Росреестр, выдавая из своей базы данных такие формулировки со скобками.

Евгений.

Нормы о толковании Договора приведены потому что этого требуют правила сайта и в подтверждение того, что мною истолковано написанное Вами по прямому смыслу о том, что ограничения, обременения в отношении объекта недвижимости отсутствуют.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Согласно ч. 7 ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Согласно п. 57 Приказа Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. № 975 “Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к фор мату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде”

сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, если такие ограничения прав и обременения объекта недвижимости не зарегистрированы и не подлежат государственной регистрации в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН, в том числе об ограничениях и обременениях, учтенных в ГКН до вступления в силу Закона № 218 (вид, срок действия ограничения (обременения), реквизиты документа, на основании которого возникло ограничение прав и обременение объекта недвижимости; при наличии сведения о лицах (фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица) либо объектах недвижимости (вид и кадастровый номер), в пользу которых или в связи с которыми установлены (устанавливаются) ограничение прав и обременение объекта недвижимости).Полный текст приказ, который содержит подробное описание содержание выписки, по ссылке https://www.garant.ru/

Исходя из сведений, которые Вы указал, ограничение и обременения на объект отсутствуют

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгений!

Это означает что ограничения отсутствуют. Форма выписки регулируется Приказом Минэкономразвития от 20.06.2016 г. за № 378.

И если повнимательней, то вид права указан под цифрой 2, а ограничение прав — под цифрой 3.

Самое интересное бывает, когда в выписке на земельный участок в графе «Сведения о том, что земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории» стоит «данные отсутствуют». Дальше листая выписку мы видим координаты границ участка, которые находятся — Внимание: «в зоне с особыми условиями использования территории».

Так что обозревая сведения об отсутствии обременений, советую долистать выписку до конца, чтобы не было неприятных сюрпризов.