Возможна ли отмена извещения о проведении закупки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой срок можно опубликовать заново извещение о проведении запроса котировок в электронной форме, если внесение изменений в план-график не требуется?

Уточнение от клиента

Закупка не признавалась несостоявшейся, а была отменена по решению заказчика

, Светлана, г. Самара
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст.79 ФЗ №44  В случае, если после даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок, указанного в извещении о продлении срока подачи таких заявок, не подано ни одной такой заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости) и снова осуществляет закупку.

ФЗ№44 срок повторного осуществления закупки (без необходимости внесения изменений в план-график) не регламентирован. Соответственно, предполагается, что можно в вывесить повторно извещение в день признания запроса котировок несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

Светлана
Клиент, г. Самара

Закупка не признавалась несостоявшейся, а была отменена по решению заказчика. Как быть в этой ситуации?

если отменена по решению заказчика, то можно объявить повторно без внесения изменений в план-график, вот только нужно посмотреть даст ли ЕИС сформировать извещение с ранее поставленным бюджетным обязательством. Возможно придётся предыдущее бюджетное обязательство отменять и заводить новое. А отмена БО только через отмену закупки в Пг. В общем, это чисто технический вопрос, а так препятствий нет. Пробуйте