Никто из родителей разрешения на съемку не давал, какие меры могут быть применены к педагогу?

Педагог физкультуры снимал детей на камеру. Никто из родителей разрешения на съемку не давал. Какие меры могут быть применены к этому педагогу?

, Оксана Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снимать на видео он может и без разрешения, а вот распространять только с согласия законных представителей несовершеннолетних на основании статьи 152.1 ГК РФ. Так что никаких мер наказания в данном случае к педагогу не применить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если педагог нигде не будет выкладывать данное видео, то гражданско-правовые меры ответственности к нему применены не могут быть.

Если локальными актами образовательного учреждения предусмотрено, что без письменного согласия родителей видеосъемка не может производиться, тогда педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...