Как согласуются законы в ситуации, когда ЛОУ обязано выплачивать алименты?

За период, когда я был ЛОУ, лицом осуществляющим уход (за пожилым человеком), образовалась задолженность по алиментам. БЖ подала в суд на взыскание. Пока я был ЛОУ, я не мог иметь доход (выплачивалась 1200 к пенсии деда), но и алименты по соглашению обязан был платить. Как согласуются эти два закона? И что мне сейчас порекомендуете делать.

, tiw, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно выплатить задолженность. Но у вас есть право обратиться в суд и просить вас освободить от ее уплаты, полностью или в части, если вы не согласны с долгом и считаете, что образовался он по уважительным причинам и вы не в состоянии его погасить.

Однако обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не связана с наличием работы или заработка. Именно таким образом эти нормы и согласуются.

Если у вас алименты по соглашению, вы вправе его изменить или расторгнуть.

С уважением, Андрей Козырев