Могу ли я расторгнуть договор с колледжем и вернут ли мне полностью оплату за обучение?

Добрый вечер, хотел бы узнать, я учусь в коммерческом колледже, за что плачу 44тыс. в пол года. Я хочу перевестись в другой колледж. Допустим я заплатил 1 июня 44 тысячи за обучение с 1 сентября по 1 декабря. Могу ли я расторгнуть договор с колледжем и вернут ли мне полностью всю сумму? В договоре об этом ничего не написано

, Ваня Кухтин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, Вы можете расторгнуть договор с данным колледжем, а колледж возвратит сумму за то время, которое Вы не учились.

Семестр длится с сентября по декабрь — 4 месяца, получается по 11 т.р. в месяц,, следовательно — 33 т.р. — возвращаются.

11 т.р. — это фактические расходы, период, когда Вы учились, были на занятиях.

Общая сумма за учебу делится на количество месяцев в семестре = Сумма за 1 месяц.

Сумма возврата = сумма за 1 месяц * количество месяцев, когда Вы не учились.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

С уважением,