Нужно ли мне и ребенку прописаться в данном доме?

Я прописана в одном доме, а проживаю с ребёнком в другом. Прописывать ребенка нужно туда, где и я прописана? Или нужно мне и ребёнку прописываться туда где живу сейчас?

, Жанна Монахова, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей. То есть ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Регистрация ребенка по месту регистрации родителя производится регистрирующими органами без согласия собственника. Если Вы хотите изменить место регистрации, то для Вашей регистрации на новом месте потребуется согласие собственника, а ребенка впоследствии Вы сможете зарегистрировать без него.

Жанна Монахова
Клиент, г. Москва
Если я пропишу ребёнка по месту своей регистрации, а жить будем в другом доме. Так можно?

Конечно можно, Жанна.

В Российской Федерации действует принцип свободы передвижения. Вы можете проживать не только по месту Вашей регистрации.