Как быть, если требуют предоставить временную регистрацию в детский сад?

На момент ЗАЧИСЛЕНИЯ в детский сад была оформлена временная регистрация в по месту прописки отца на 3 года. Сейчас она закончилась и еще год ходить в детский сад. Ребенок постоянно зарегестрирован по месту прописки матери в той же области, просто разные районы. Правомерно ли требование продлить и предоставить временную регистрацию? Имеют ли право исключить?

, Ксения, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения!

основания для отчисления ребенка из детского сада должны быть указаны в уставе дошкольного учреждения. В вашем договоре с садиком тоже должны быть прописаны основания для отчисления ребенка.

Если в Уставе и договоре есть пункт, что в случае смены прописки ребенка могут отчислить, то вы можете требовать устранить этот пункт, так как

1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Пишите жалобу директору дошкольного учреждения, просите письменное обоснование требования о необходимости временной регистрации и идите в прокуратуру.

Успехов!