Смогу ли я на своей половине участка построить дом?

Здравствуйте! У меня участок в долевой собственности. Если определить порядок пользования, я смогу на своей половине строить дом?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! У меня участок в долевой собственности на два хозяина. Мой сосед — второй собственник мне не разрешает строить дом. Если определить порядок пользования, я смогу на своей половине строить дом, без разрешения соседа?

Если я построю без его разрешения, что он мне сможет сделать плохого?

, Михаил, г. Ставрополь
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил,

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вариант заключить договор аренды либо безвозмездного пользования землей.

не забудьте про разрешение властей, а то будет как самовольная постройка,