Должны ли вычитать долг за ЖКУ с человека, который не живет в квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собственник имеет квартиру, но не прописан в ней, он прописан по другому адресу и стабильно оплачивает ее по месту прописки. А в квартире, которая принадлежит собственнику, прописан другой человек и этот человек бывает своевременно не успевает оплачивать коммунальные услуги, в связи с этим, с собственника квартиры (пенсионера), высчитывают коммунальные платежи.

Вправе - ли, с человека высчитывать деньги в таком случае?

, Екатерина, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Екатерина, собственник обязан уплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того зарегистрирован ли он по данному адресу.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;