Невыплата заработной платы

Подскажите пожалуйста в каком порядке нужно действовать и что предпринять в моём случае - работодатель уже почти на четыре месяца задерживает зарплату и похоже отдавать её не собирается.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Самое простое — обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Сергей Аникин
Юрист, г. Москва

В любом случае все через суд…

Кроме взыскания заработной платы вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК РФ.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.