Можно ли данную сделку оформить в своем городе?

здравствуйте хочу спросить вас хочу купить квартиру за мат.кап.в другом городе.мне надо в своем городе сделку оформлять или ехать в тот город где покупю жильн.с чего надо начать.спасибо

, наталия, г. Сыктывкар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Обращаться заявлением о распоряжении средствами материнского капитала необходимо в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства лица, получившего сертификат.

В заявлении указываете договор с застройщиком (продавцом), условия и место совершения сделки согласовываете с с застройщиком (продавцом).