Какое наказание грозит мужу, если он выращивал дома канабис?

Здравствуйте!Ситуация такая,муж выращивал дома два куста канабиса,в боксе.Правоохранительные органы узнав об этом приехали и изъяли кусты,и около одного граммы высушенной травы.Ждем суда,подскажите какое наказание может грозить?вроде бы сказал следователь что это считается административным правонарушением!Эти кусты будут высушивать,и проводить экспертизу?или по количеству кустов считается? Спасибо большое за ответы!

, Елена, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! 2 куста растений конопли и 1 грамм высушенной травы это действительно административное правонарушение. Кусты высушивать никто не будет.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений,

Каннабис (марихуана)

6 <*> — значительный размер

До 6 грамм — размер незначительный,  административная ответственность. Свыше 6 грамм — ответственность  уголовная по ст.228 УК РФ.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934»Об утверждении перечня растений

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений

от 330 растений

До 20 кустов конопли — не является крупным размером. Возделывание 2 кустов является административным правонарушением.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое Надежда!

Пожалуйста! Удачи Вам!