Как оформляется больничный до родов, если в декрет пойдет мама вместо меня?

Добрый день. Я работаю в банке консультантом, с июня месяца меня перевели на специалист, но на временное место т. к сотрудник мы решили перешла на другую специальность, но декретном место. Мне 30-го декабря в декрет, но после декрета я выйду опять консультантом, но мы решили семьёй, что пойдёт в декрет вместо меня моя мама. Так вот у меня назрело 2 вопроса.

1. Как оформляется больничный до родов??

2. Если я пойду на больничный на время рождения малыша, не слеяу ли я сос тавки специалиста? И это будет расцениваться как обычный больничный?

3. Если мама у меня просидит в декретном отпуске до 1,5 лет, то после 1,5 до 3-х лет смогу ли я на себя переоформить декрет?

, Екатерина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для начала Вам нужно понять терминологию. Нет никакого «декрета /декретного отпуска» у нас в законодательстве. Есть отпуск по беременности и родам, который может взять только мать ребенка. И есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет, который могут использовать как мать, отец, так и иные родственники ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком, но только те, кто является застрахованными лицами (работающие).

Надо различать отпуска по беременности и родам, по уходу и пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

1. Как оформляется больничный до родов??

Екатерина

никак, листок временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается сразу на весь срок 140 дней.

Для получения пособия по беременности и родам необходимо оформить отпуск по беременности и родам. У Вас есть право не использовать отпуск по беременности и родам полностью, потому что он предоставляется по заявлению женщины (ст. 255 ТК РФ), нет заявления — нет отпуска. И такое иногда делают для увеличения пособия, когда выгоднее уйти в такой отпуск в другом календарном году, но при этом сокращается и общая продолжительность отпуска по беременности и родам (то есть он не сдвигается, а укорачивается).

Так как хотите сделать вы (укоротить отпуск не с начала, а «с конца»), обычно не делают и работодатель скорее всего будет озадачен. Ведь тогда Вам нужно точно указать дату окончания этого отпуска, чтобы пособие Вам  выплатили только за период фактического нахождения в таком отпуске.

По закону нельзя сделать так: оформить отпуск по беременности и родам полностью, полностью получить пособие за 140 дней, а потом взять и выйти на работу досрочно, так как это законом не предусмотрено.

Кроме того, пособие по уходу может быть назначено (в т.ч. и другому родственнику) только после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка.

При этом выйти на работу Вы должны будете именно в ту дату, которая будет ближайшим рабочим днем после окончания отпуска по беременности и родам, а как Вы ее точно узнаете, если дата родом не предсказуема — даже не представляю.

2. Если я пойду на больничный на время рождения малыша, не слеяу ли я сос тавки специалиста?

Екатерина

на период отпуска по беременности и родам за работником сохраняется место работы и должность.

И это будет расцениваться как обычный больничный?

Екатерина

нет не будет. Как я уже указала, такой листок временной нетрудоспособности является основанием для предоставления отпуска по беременности и родам. Ведь беременность — не болезнь. И порядок расчета пособия другой, кстати.

3. Если мама у меня просидит в декретном отпуске до 1,5 лет,

Екатерина

еще раз — различайте отпуск по беременности и родам и по уходу и соответствующие пособия. Ваша мама (даже работающая) сможет получать пособие по уходу только если она работающая и возьмет отпуск по уходу за ребенком до трех лет после окончания Вашего отпуска по беременности и родам.

после 1,5 до 3-х лет смогу ли я на себя переоформить декрет?

Екатерина

отпуск по уходу за ребенком до трех лет  — сможете, конечно, ведь он может предоставляться частями (ст. 256 ТК РФ).

Ваша мама (даже работающая) сможет получать пособие по уходу только если она работающая и возьмет отпуск по уходу за ребенком до трех лет после окончания Вашего отпуска по беременности и родам.
тут как-то сумбурно написала. В общем, пособие по уходу за ребенком бабушка сможет получать только если она работающая и уйдет в отпуск по уходу. Если не работающая, а Вы выйдете на работу на полное время, то никто не будет получать такое пособие, ни Вы, ни она.