Будет ли являться видеозапись, в которой арендатор обязуется соблюдать все условия, доказательством в суде?

Будет ли являться видеозапись, в которой арендатор обязуется соблюдать все условия, озвученные арендодателем, доказательством в суде при возникновении споров. Иными словами возможно ли заменить письменный договор аренды видео. спасибо.

Уточнение от клиента
Речь про квартиру, оформленную на физическое лицо.
, Сергей, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

С формальной точки зрения, статья 609 Гражданского Кодекса РФ предполагает обязательную письменную форму договора аренды для договоров аренды с юридическим лицом или на срок более 1 года, но полагаю, что заключать сделки таким образом возможно только при наличии полной уверенности в действиях стороны сделки (что гарантировать без договора в письменном виде я бы не стал).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Между физическими лицами на срок меньше года можно и без письменного договора.

Сергей
Клиент, г. Самара
Однако будет ли видеозапись иметь вес при возможных тяжбах. то бишь какой у нее статус при доказывании сделки?
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Форма договора аренды определена в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Если договор будет заключен между физическими лицами и на срок менее года, то письменное оформление не обязательно.

Однако есть договоры, для которых письменная форма является обязательной (договор проката (п. 2 ст. 626 ГК РФ), договоры аренды транспортных средств (ст. 633 и 643 ГК РФ) и другие).