Подключение к водопроводу в СНТ, который проводили не за счет членских взносов

Здравствуйте! Ситуация, на территории СНТ проведён водопровод с центральным водоснабжением. При этом проводился водопровод не за счет членских взносов, а каждая ветка собирали деньги и проводили. Сейчас при попытке подключиться к ветке ее "владельцы" требуют сумму, в несколько раз превышающую понесённые затраты. Вопрос - имеют ли право отказать в подключении к водопроводу при отказе оплаты этой суммы?

, Светлана, г. Иркутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вообще, конечно, нужно смотреть документы, как они этот водопровод проводили и оформляли. И относятся ли эти ветки именно к СНТ.

+ такие вопросы важны: Вы являетесь членом этого СНТ? У Вас есть там участок?

По общему правилу, отказать от подключения они не могут, а вот уже по конкретным условиям — нужно разбираться именно на каком праве там сейчас подключение и ветки водопровода.

Да и само их предложение тоже изучить нужно — запросите письменное.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.