Обвинили в мошенничестве, хотя я при продаже авто сообщил о замене двигателя

Я продал автомобиль рассказал что двигатель замен и оказалось что его на учёт не ставят надо делать лаболоторное заключение. На меня написали заявление что я мошенник. Что делать

, Алексей, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

рассказал что двигатель замен

Алексей

а в договоре купли-продажи это указано или нет?

На меня написали заявление что я мошенник. Что делать

Алексей

спокойно дать пояснение в полиции, что Вы об этом сообщали перед продажей и готовы идти на контакт и решить вопрос в гражданском порядке, поскольку это никак не уголовный состав. От покупателей как я понимаю Вы  не скрываетесь. Полиция всё равно проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Игорь Зинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Вы писали: «Обвинили в мошенничестве, хотя я при продаже авто сообщил о замене двигателя...». При составлении ДКП существенные особенности сделки нужно указывать в ДКП и/или в прилагаемом акте приема-передачи (если он составляется отдельно). Проблема у покупателей скорее всего возникла из-за несоответствия модели двигателя, что предполагает отказ в перерегистрации.
Если модель двигателя не соответствует заводской, то экспертиза скорее всего подтвердит отсутствие оснований для замены одной модели агрегата на другую (в некоторых случаях изготовитель допускает замену агрегата на строго определенный перечень иных моделей).
В результате покупатели имеют факт невозможности использования приобретенного ТС по его прямому назначению. А это, в свою очередь, является веским основанием для расторжения ДКП (стороны сделки будут разведены судом в первоначальное положение).
При этом, если в документах по сделке ясно указано, что авто продается с иным агрегатом, то решение суда может быть иным, но даже это не исключает возможности расторжения ДКП, если сама сделка предусматривала получение покупателем ТС для его использования по прямому назначению в исходном виде. Если бы в ДКП особо указывалось то, что ТС продается не для езды (на запчасти, металлолом и т. п.) или с указанием необходимости замены агрегата на модельно соответствующий, то оснований для расторжения ДКП бы не было.
Касательно мошенничества — подобные обвинения покупатели часто предъявляют к продавцам ТС. Но в ОВД такие заявления или не принимают, или принимают и отправляют их в «мертвый ящик». Доказать то, что продавец намеренно с целью мошенничества продал ТС, которое заведомо не подлежит перерегистрации, весьма проблематично. Поэтому в таких делах суд ограничивается расторжением договора.
Всего вам доброго, Алексей.