Можно ли подать в суд на дочь, присвоившую деньги от продажи квартиры в долевой собственности?

Наследниками после смерти владельца квартиры являлись жена собственника и две

его дочери. При оформлении документов на владение квартирой одна из дочерей убедила своих мать и сестру подписать отказ и продав квартиру поделить средства на три части. На самом деле продав квартиру, деньги присвоила полностью себе. Мать осталась без жилья сегодня, ни одна из дочерей ее к себе для постоянного проживания не берут. Можно ли сегодня подать в суд на дочь, присвоившую деньги. Спасибо за ответ.

, Виктор Федорович, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор Федорович.

Непростая, прямо скажем, ситуация.

Мать, по всей видимости, оформила отказ от наследства в пользу одной из дочерей. Соответственно, эта дочь стала собственником квартиры, поэтому имела полное право ее продать, получив за нее денежные средства в полном объеме.

 Признавать недействительным отказ от наследства очень тяжело, если мать была в ясном уме и трезвой памяти, поэтому далеко не факт, что имеются основания для признания такого отказа от наследства недействительным.

Возможно стоит искать иные пути, в частности, рассмотреть вариант со взысканием алиментов с дочери нетрудоспособным родителем, либо признавать право собственности на супружескую долю в квартире наследодателя в случае, если квартира приобреталась в период брака с ним по возмездной сделке.

Нужно подробнее вникать в обстоятельства ситуации и обсуждать все. Это возможно в рамках

индивидуальной консультации  в чате (кнопка «общаться в чате», либо «чат» рядом с фото юриста)

С уважением, Е.Каргапольцев