Стоит ли номинальному директору ООО отдавать документы на ООО третьим лицам?

Здравствуйте. Подписался на сделку номинального директора и учредителя. На меня оформили ООО, я забрал все документы в налоговой. И тут я понял, что не хочу в этом участвовать. Они просят что бы я отдал им эти документы. Стоит ли делать мне это? Или оставить их у себя? И ООО само спустя пол-года ликвидирует их налоговая из-за бездействия. Вопросы в следующем.

1)У них есть фотография моя где я стою с паспортам в руках. Как я понимаю у них есть мой эцп, так ли это?

2)Отдать им документы, раз они говорят переоформят мое ООО на другое лицо или не стоит?

3)Стоит заполнить форму Р38001. Как на физ лицо, так и на мою ООО?

4) И вообще, как так выйти из этой темы более безопасным и безболезненым способом

, Вадим, г. Красноярск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!
В Вашем случае могу порекомендовать три варианта действий:
1- закрыть компанию (период ликвидации занимает около 3 месяцев)
2- продать компанию лицам, которые попросили ее открыть (но для этого Вы должны оформлять сделку у нотариуса, лично, лучше в сопровождении юриста, чтобы Вас не обманули)
3- продать компанию третьим лицам (знакомым, разместить объявление на авито и т.п.)
Что касается налоговой, то спустя полгода фирму не ликвидируют… ликвидируют если год не было движения денег и не сдавалась отчетность. Но могут не ликвидировать и годами. Если Вы не будете сдавать отчетность, то Вам еще и штрафы начислят.
Если Вы сейчас отдадите документы, то недобросовестные лица могут проводить через Вашу фирму деньги, а затем «кинуть» Вас с многомиллионными долгами перед налоговой (а это для Вас уголовная статья).
В любом случае переговоры с покупателями лучше вести через юриста, чтобы не «кинули», либо ликвидировать фирму.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов