Как оформить пенсию, если 1 год назад получила гражданство?

Как оформит документы на пенсию , если 1год назад получила гражданство ? Хотя прожила в России 23 года, дети учились в русской школе , муж уже боле 10 лет гражданин России . Какие документы нужно собрать ?

, женя, г. Новороссийск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Вы можете обратиться в ПФР по месту жительства, чтобы определиться на какую пенсию Вы можете рассчитывать (страховая, социальная, досрочная и т.п.). От этого зависит перечень документов. В ПФР Вам его и выдадут. Таким же образом можно обратиться через МФЦ.

Перечень же документов в зависимости от вида пенсии определяется Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению»:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».