Как мне зарегистрировать патент на украшение?

Как мне зарегистрировать патент на украшение того что никто не делал? Есть идея , связано с полудрагоценными камнями.

, Александр, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Все будет зависеть от описания, которое у вас есть. Если это уникальный способ создания украшений, можно подать заявку на изобретение, если это простая конструкция украшения, со своими особенностями, можно зарегистрировать патент на полезную модель. Также можно получить патент на уникальный дизайн украшения. Так или иначе, без подробного описания точно не могу сказать. Также советую вам провести патентное исследование на наличие аналогов, которое также даст ответ на вопрос о способе защиты вашего изделия.
Могу провести для вас патентное исследование и точно сказать каким образом защитить вашу разработку.

С уважением,
Руслан Зарипов.

Александр
Клиент, г. Москва
Украшение стеклопакетов определённым способом различными материалами (стекло, искусственными и натуральными полудрагоценными и драгоценными камнями) как готовые стеклопакеты так и новые. Объясните эту идею можно запатентовать?
Александр
Клиент, г. Москва
Скоро сделаю такой стеклопакет, сфотографирую. Фотографии будут доказательством оригинальности и новизны? Фото можно использовать как доказательство и факт для патента?
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей, в соответствии со статьей 1349 ГК РФ объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

В силу статьи 1352 ГК РФ:

В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

В соответствии со статьей 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Соответственно просто зарегистрировать «запатентовать» нельзя, необходимо соответствие требованиям установленным вышеуказанным нормам закона.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе

Александр
Клиент, г. Москва
Украшение стеклопакетов определённым способом различными материалами (стекло, искусственными и натуральными полудрагоценными и драгоценными камнями) как готовые стеклопакеты так и новые. Объясните эту идею можно запатентовать?