Я являюсь собственником доли в квартире, но хочу от неё отказаться

Я являюсь собствеником ,квартиры но хочу от неё отказаться,но нас 5 и все доли равны,после смерти мамы в наследство так некто не вступил,и несобираются,а долг за квартиру копят,я там неживу уже 8 лет а сменя за эту кв.высчитывают как мне можно отказатся

, Анна, г. Барнаул
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Отказ от доли в жилом помещении, которое было получено в собственность путем вступления в право наследования, осуществляется исключительно через нотариуса. Процедура оформления отказа подобного рода должна производиться не позднее, чем через полгода со дня смерти человека, оставившего данное наследство. Наследник, совершающий процедуру отказа от собственности. должен самолично проходить все этапы данной операции, сделать это посредством привлечения третьих лиц не является возможным.

Также необходимо помнить о том, что отказавшись от принадлежавшей ему доли в приватизированной квартире, переданной по наследству, в чью-либо пользу, лицо уже не вправе заявлять свои права на возврат во владение данного вида собственности.