Как можно уличить врача в постановке неправильного диагноза и привлечь к ответственности?

Здравствуйте!

У меня прблема в том чтом мне выписали рецепт но он не относиться ни каким образом к моему диагнозу

P.S Можете подсказать как мне проучить врача даже через суд

Просто я уже выкинул 10 000 на лекарство но оно мне непомогает

неделю хожу с болью

Прописал уколы кеторал обезбаливающие три раза в день

Без повышения дозировки но они сильные обезбаливающие и на три часа мне хватает пошел в частную клинику там мне сказали ими незлоупотреблять и нужно выяснить диагнос просто поймите правильно и если сможете подскажите как мне поступить.

, Игорь, п. Актюбинский
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Насчет суда, возможно, Вы торопитесь, начните с жалобы на главврача. Ну, если уже хотите в бой...
Во-первых, необходимо, в первую очередь, установить, был ли диагноз поставлен неправильно по вине доктора (из-за его невнимательности или халатность). С этой целью проводится медицинская экспертиза. Если это устанавливается, то начинаете дальше.

1.Минздрав

Территориальное отделение министерства здравоохранения можно найти в каждом субъекте РФ. При данном органе всегда имеется общественная приемная, в которой принимаются к рассмотрению жалобы от населения. Ведь целью данной организации является контроль работы медицинских учреждений.

Подать жалобу в Минздрав можно несколькими способами:

  • Лично;
  • Отослать бумагу по почте;
  • Отправить письмо с жалобой по e-mail;
  • Оставить текст жалобы на официальном сайте.
  • Как и в случае с администрацией больницы, ответить Вам должны обязательно, причем в той форме, которую Вы указали в жалобе. На рассмотрение заявления дается 30 дней.

2. Прокуратура

Поскольку в обязанности прокуратуры входит контроль соблюдения действующего законодательства гражданами и организациями, обращение с жалобой на врача в данный орган является вполне закономерным.

3.Суд

Чтобы отстоять свои права, каждый человек может обратиться с иском в суд. Однако следует помнить, что Ваша претензия должна быть обоснована и подкреплена доказательствами в виде больничного листа, амбулаторной карты, результатов анализов, а также назначений.

Именно при помощи суда можно добиться возмещения ущерба, когда руководство поликлиники отказывается решать проблему мирным путем.

Материальная компенсация в пользу истца будет затребована с организации, в которой работает врач, поставивший неверный диагноз. После чего больница может взыскать данные средства с нерадивого работника.

Иск составляется в обычном порядке. Все необходимые документы прилагаются к нему.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь!

Если назначенное врачом лечение не помогает, то надо обратиться повторно с жалобами на наличие боли и можете просить направить Вас в стационар для установления правильного диагноза и выбора подходящего лечения.

Усматривать злой умысел в действиях врача рано.

Вам в помощь Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».