Медкомиссия для получения военного билета

В этом году я закончил вуз и военную кафедру, присвоено воинское звание лейтенант. По прибытии в военкомат, сотрудники сказали, что для получения военного билета необходимо пройти медкомиссию. Законно ли их требование? В последний раз я проходил медкомиссию в марте этого года непосредственно перед военными сборами в апреле этого года.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли их требование?

Андрей

В данном случае Вас должны зачислить в запас на основании выписки из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса.

Действующее законодательство при этом не предполагает обязанность прохождения медицинского освидетельствования.

Как отмечено в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

14.При поступлении соответствующих подтверждающих документов решением военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане:

зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера;
19. Основанием для снятия с воинского учета гражданина, не пребывающего в запасе, прошедшего обучение по программе подготовки офицера запаса на военной кафедре (в учебном военном центре) образовательного учреждения высшего профессионального образования, является выписка из приказа Министра обороны Российской Федерации о присвоении ему воинского звания офицера запаса. При этом копия выписки из указанного приказа приобщается к личному делу призывника и оно помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников. Удостоверение изымается и уничтожается в установленном порядке.

Таким образом, Вы не обязаны проходить медицинское освидетельствование и при отказе по данному основанию зачислить Вас в запас и выдать военный билет — можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Соглашусь с мнением уважаемого коллеги, что закон не ставит в прямую зависимость зачисление в запас от заключения медицинской комиссии. Однако, для выдачи военного билета при зачислении в запас, как правило, требуется определить категорию годности, в связи с чем гражданам дают направление для прохождения медицинского освидетельствования.

Но в Вашем случае прохождение медицинского освидетельствования, поскольку абз. 2 пункта 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Таким образом, если Вы указываете, что проходили медицинское освидетельствование в апреле текущего года, то полученное в результате этого медицинского освидетельствования заключение действительно в течение года. Для получения военного билета (и при возникшей необходимости, в иных случаях), Вам достаточно предоставить заключение ВК, полученное в апреле текущего года, заключение будет действительно в течение года, и повторное Вам проходить не требуется.