Какие ограничения налагает статус "СНТ"?

Добрый день! Итересует участок в пригороде с категорией по кадастровой карте

"Земли поселений (земли населенных пунктов)

для индивидуального жилищного строительства, для ведения садоводства и огородничества" и адрес с. Такое-то, СНТ "Апрельский", участок №54 (к примеру).

ИЖС разрешено как видно, но смущает статус "СНТ", какие он ограничения налагает? какие документы нужно затребовать при покупке? обязательно ли вступать в СНТ?

, Ксения, г. Тамбов
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

обязательно ли вступать в СНТ?
С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Собственники участков которые не являются членами СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Таким образом, при приобретении участка расположенного на территории СНТ, не обязательно вступать в члены такого СНТ, но это не освобождает правообладателя участка от установленных выплат.

какие документы нужно затребовать при покупке?

Как минимум продавец должен предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая будет подтверждать его права как собственника участка.

Не лишним будет получить от председателя СНТ справку об отсутствии задолженности по установленным в СНТ выплатам (членским взносам и т.д.).