Могу ли я требовать от бывшей жены деньги за продажу долей в квартире?

бывшая жена продала 2/3 доли в квартире которая была приобретена в браке по безвоздмездной сделке.Могу ли я требовать половину денег за продажу?

Уточнение от клиента

Добрый день! Квартира была приобретена в браке, мной с учетом семьи.

Уточнение от клиента

Но суд разделил по 1/3 доли каждому

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению — нет. В соответствии с п.2 ст.256 Гражданского кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Перечень оснований приобретения имущества, которое является собственностью каждого из супругов расширяется в пункте 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Поэтому Вы не вправе требовать половину денег за продажу квартиры. Исключения в законе из этого правила делаются только для случаев, когда Вы вложили в ремонт, переоборудование квартиры значительные средства, увеличившие существенно её стоимость.

Извините, Дмитрий, за задержку уточнения, отходил из дома. Но Вы же написали — что по безвозмездной сделке квартира была приобретена. И раз жена смогла продать часть квартиры — я и сделал вывод что квартира была получена ею по безвозмездным основаниям!

Квартира была приобретена Вами в результате приватизации???
В данном случае скорее всего суд учёл интересы ребёнка и выделил долю ребёнку!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартиру мне дало государство за службу на севере. И она сразу была с собственности.