Повлияет ли написание заявления на несовершеннолетнего на его дальнейшую жизнь, если его отозвать?

Если в несовершеннолетнем возрасте на человека было написано заявление, но позже заявитель забрал его в связи с примирением сторон, может ли этот факт повлиять на жизнь в будущем?

, Дима Слуту, г. Воркута
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Норму Уголовного кодекса РФ и УПК РФ не предусматривают возможности «забрать» заявление за примирением сторон. Если уголовное дело в отношении гражданина было прекращено в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, то это означает прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основанием, и данная информация будет указываться в справке о наличии /отсутствии судимости, последствия-невозможность устроиться на службу в силовые структуры, на государственную службу