Не могу получить удостоверение ВБД служил ВВ войсках срочку военкомат делал запрос в часть в части не

Не могу получить удостоверение ВБД служил ВВ войсках срочку военкомат делал запрос в часть в части не подвердили делал запрос через МВД не подвердили .есть справки отметки в военном билете есть даже сбер книжка с переводом боевых денежных средств

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сам по себе факт службы в ВВ не предполагает права на получение  ВБД. Уточните где именно проходили службу, принимали ли участие в боевых действиях и когда?

Для получения статус в качестве основания ст. 3 ФЗ  от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» называет  — УЧАСТИЕ В боевых действиях.

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Если речь шла  о периоде прохождения службы на территории ЧР — то Вам необходимо документальное подтверждение времени службы и участия в этот период в контртеррористической операции.

Поскольку у Вас есть на руках документы подтверждающие период службы, нужно смотреть что в них указано.

Второй момент, на который обращу внимание внутренние войска в настоящее время реорганизованы и их имущество, а также архивы переданы в Федеральную службу войск национальной гвардии (Росгвардия).

В первую очередь для подтверждения сведений об участии в КТО, Вам нужно обратиться с запросом в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике, а также в Управление Росгвардии по прежнему региону приписки Вашей воинской части о предоставления Вам

выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей
 в которых указаны даты или периоды участия военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем контртеррористической операции.

Специально акцентирую на этом Ваше внимание — поскольку именно этот документ является основополагающим для принятия решения о предоставления Вам статуса ветерана боевых действий.

Так согласно Приказу Росгвардии от 05.07.2017 N 196 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Граждане, проходившие военную службу во внутренних войсках МВД России <2>, войсках национальной гвардии, направляют заявление в комиссию.

К заявлению прикладываются две фотографии размером 3 х 4 см (с правым углом на матовой бумаге), копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность,а также документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей: для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Если указанным путем выписку получить не представилось возможным, поступаете следующим образом.

Получив обращаетесь с заявлением в Управление ФСБ России  по Чеченской Республике и в архив ФСБ России — 101000, г.Москва, ул. Б.Лубянка, д.2

О предоставлении Вам сведений о привлечении Вам сведений о привлечении Вашего подразделения и Вас в составе подразделения к мероприятиям в рамках КТО.

Такое требование обосновываете на ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», согласно ст. 12 которого

2. Решения о проведении контртеррористической операции и о ее прекращении принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо по его указанию иное должностное лицо федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, если руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности не принято иное решение.

и ст. 13 согласно которой

1. Лицо, принявшее в соответствии с частью 2 статьи 12 настоящего Федерального закона решение о проведении контртеррористической операции, является руководителем контртеррористической операции и несет персональную ответственность за ее проведение.2. Руководитель контртеррористической операции:
7) отдает боевое распоряжение (боевой приказ) о применении группировки сил и средств, создаваемой в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона;

Получив соответствующие сведения из ФСБ Вы обращаетесь с заявлением в комиссию о получении удостоверения ветерана боевых действий.

При получении отказа в его выдаче — обжалуете отказ в судебном порядке, одновременно с этим заявляя перед судом требование о признании факта Вашего участия в боевых действиях. Соответственно, с учетом того на что будет ссылаться Ваш оппонент, часть документов можно получить заявив перед судом ходатайство об истребовании доказательств.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 3 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

1.К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Выдача удостоверений осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий». Для получения удостоверения ветерана боевых действий Вам необходимо подать соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на присвоение статуса.При возникновении необходимости подтверждающие документы (приказы, справки, медицинские документы) могут быть запрошены по месту прохождения службы. В случае отсутствия необходимых документов, дающих право на присвоение статуса ветерана боевых действий и получении отказа в выдаче удостоверения, указанный отказ может быть обжалован Вами в судебном порядке при наличии иных доказательств, которые прямо или косвенно подтверждают Ваше право на получение статуса ВБД согласно статьи 3 ФЗ «О ветеранах».