Права бывших супругов на квартиру, которая раньше была ведомственной, а потом отошла городу

Раньше квартира была ведомственной потом отошла городу, сейчас мы платим найм жилья, мой бывший муж эту квартиру получал. Хотела бы узнать мы с ним на равных правах в данный момент?

, Максим, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Максим!

На основании пункта 1 статьи 69 Жилищного кодекса (далее ЖК) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 ЖК члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

С согласия супруга Вы вправе быть прописанными в указанной квартире, с момента регистрации у Вас возникают равные права на квартиру.