Как происходит досрочное погашение и какую сумму я должен буду отдать банку?

Кредит

Досрочное погашение

Сумма кредита которую брал маленькая но платить его еще 2 года из-за чего она становится огромной

Как происходит досрочное погашение и какую сумму я должен буду отдать банку

, Руслан, г. Дзержинск
Андрей Васильев
Юрист, г. Москва

Добрый день. При досрочном погашении потребительского кредита вы выплачиваете сумму основного долга и процентов рассчитанную в день оплаты. Через несколько дней, в некоторых случаях сразу вам необходимо получить в банке справку о погашении кредиторской задолженности и расторжении договора. Между тем, иногда банки устанавливают особый расчет суммы задолженности при досрочном погашении кредита, эти условия прописаны в вашем кредитном договоре.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кредит, предоставленный заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращен им досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. При этом кредитным договором может быть установлен более короткий срок уведомления банка о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (п. 2 ст. 810  ГК РФ; ч.4 ст. 11 Закона «О потребительском кредите (займе)»).

В случае досрочного возврата всей суммы кредита или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору до дня фактического возврата соответствующей суммы включительно. Как правило, досрочное погашение производится на дату осуществления очередного платежа в соответствии с графиком платежей по договору.