Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?

, Наталья, г. Тюмень
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в вашей ситуации вам необходимо предоставить в решение о том, что опекаемая проживает совместно с опекуном и документы о месте такого проживания.  На основании этих документов вы сможете получить перерасчет стоимости потребленных комм. услуг в связи с вашим фактическим отсутствием по адресу комм. квартиры. Это предусмотрено в постановлении правительства РФ № 354 п. 86:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Нужно подать в УК заявление, в котором изложить суть ситуации и потребовать перерасчета за потрбленные комм.услуги, а также прекращения их дальнейшего начисления в связи с вашим фактическим проживанием по иному месту жительства.

Пересчитать и не оплачивать получится только услуги, которые потребляются непосредственно людьми (свет, газ, вода). Отопление и содержание придется все равно оплачивать- эти услуги потребляются в не зависимости от факта проживания в помещении.

В части требований о компенсации иных расходов. п.2 ст. 247 ГК РФ предусмотрено:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

На основании этой нормы вы вправе предъявить требования к иным сособственникам о выплате вам компенсации в связи с тем, что половина недвижимости используется ими с превышением их доли в праве собственности. Добровольно никто ничего не выплатит. Но можно по решению суда установить размер ежемесячной компенсации.

И добавлю, что в части оплаты ЖКУ вам не обязательно было идти в суд, вы могли подать заявление в УК и они очень часто проводят такие перерасчеты без судов добровольно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире.

Наталья

А у опекаемого ребенка есть родители? Если они имеются, то нести расходы за ребенка должны они.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

В связи с тем, что ребенок проживает с вами, вам можно обратиться в УК с заявлением о перерасчете услуг, начисляемых исходя из нормативов потребления.

Процедура перерасчета подробно описана в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Все было подано во все обслуживающие дом организации, и конечно же был отказ. Без предоставления акта об отсутствии технической возможности установить прибор учета никто пересчет не делает после изменений в жилищное законодательство с 2017г.  Попытка договориться с собственниками тоже была, но соглашение не достигнуто, поэтому и в суд иск подан. У ребенка одна мать лишенная родительских прав, поэтому и под опекой, и я как законный представитель ребенка должен оплачивать расходы по ее имуществу из ее пособия.У меня вопрос не в этом, мне нужно как-то защитить в суде свои исковые требования по установлению того порядка раздела платежей между собственниками за коммунальные услуги, который я прошу установить. На мой вопрос пока полезного ответа нет.

Вы так и не ответили на мой вопрос про родителей ребенка