Как доказать невиновность при данных обстоятельствах?

добрый день, на пешеходном переходе был задет машиной велосипедист 8 лет( проезжал на велосипеде по переходу) и от удара от машины упали номера. мальчик упал, немного ободрал подбородок. Водитель вышел помог мальчику встать спросил как он, на что получил ответ что все нормально, извините, встал и поехал дальше на велосипеде. Водитель поднял номер, сел в машину и уехал. Через 3 часа поступил звонок от сотрудника полиции что бы прибыл к месту происшествия. Через 1.5 часа прибыл на место происшествия, ему предъявили что покинул место дтп, проверили, алкоголя не показало, мальчика освидетельствовали ушиб подбородка. через два дня выясняется что якобы был свидетель который заявил, что мальчика машиной метров 5 протащило, водитель вышел взял номер и скрылся. Как поступить водителю в этой ситуации, видеорегистратора не было

Уточнение от клиента

Добрый вечер, еще один вопрос, суд прошел, дали 4 суток, отпустили, а машину не отдают говорят еще экспертизу не делали, какие наши дальнейшие действия должны быть?

, Татьяна, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! В описываемой вами ситуации речь идет об оставлении места ДТП, тут играет роль не столько показания свидетеля о том, что мальчика протащило 5 метров, а тот факт, что водитель покинул место ДТП, в этом случае необходимо было остановиться, вызывать сотрудников ГИБДД, вызвать скорую если это было нужно, и оказать помощь пострадавшему,  никуда не уезжать, несмотря на то, что с мальчиком все в порядке. Если водитель не выполнил эти действия, то в его действиях усматривается состав, предусмотренный ст. 12.27 КоАП РФ.

Тут еще имеет значение какой вред установлен у мальчика, расцениваются ли полученные повреждения как вред здоровью или нет. Если будет установлено, что мальчику был причинен легкий вред здоровью, то будут усматриваться признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

а то что мальчик сам нарушел ПДД и проезжал пешеходный переход на велосипеде, это будет рассмотрено при вынеси решения судьей? машину пока оставили в Отделении и говорят что будет проведена какая то экспертиза, что за экспертиза, если мальчик прошел мед. осмотр

Да, правильно, сначала мальчика  просто осмотрели, дали справку, но еще нужно установить вред здоровью, для этого необходимо получить заключение судебно-медицинского эксперта, в котором уже будет квалифицироваться вред, есть ли он вообще или нет.

Несмотря на то, что мальчик нарушил ПДД, ответственности он не подлежит, так как не достиг возраста 16 лет.

Согласно ПДД

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Что касается места оставления ДТП, данный факт роли не играет.