Согласие бывшего супруга о взятии кредита под залог совместного имущества

Здравствуйте!Я в разводе 10 лет,на раздел имущества бывший муж не подавал,развели в суде,без его присутствия,так как он не приходил на заседания и на раздел имущество он не подавал.В браке приобретался участок под строительство дома и построили дом.Все документы на участок и недвижимость оформлены на меня, и я единственный собственник.Могу ли я без его согласия взять кредит под обеспечение кредита недвижимостью?В данный момент нужны деньги. .Дополнительно могу сказать ,что дом давно выставлен на продажу,практически через год после развода и он знает,приводил риэлтора сам ,ждет продажи дома.... Требуется ли для сделки теперь его согласие ?или я могу продать сама все?В доме долей нет ни у кого .,в доме прописаны кроме меня и бывшего мужа,моя мать и еще наши совместные дети,которые уже взрослые,детям доли не выделялись.

, Ирина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день.

В целом Вы можете это сделать, однако банк впарве запросить согласие бывшего супруга, поскольку раздел имущества не произведен, а потому имущество является по сути совместно-нажитым, этот момент не исключается постольку поскольку он пусть и в теории, но может оспорить эту сделку.

Согласно ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С момента совершения сделки если он посчитает что его права нарушены в течении 3х лет он может ее оспорить, тут уж 50/50 банк как пойти на встречу, так и высказать весьма обоснованные опасения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

В браке приобретался участок под строительство дома и построили дом.Могу ли я без его согласия взять кредит под обеспечение кредита недвижимостью?.. Дополнительно могу сказать, что дом давно выставлен на продажу, практически через год после развода и он знает,

уточните для грамотного ответа, вы имеете в виду участок и на нем дом? или это два отдельных имущества — отдельно участок, отдельно дом. Если этот дом на указанном участке и речь только об этом одном совместном с мужем имуществе, то юридически грамотно брать согласие мужа на отчуждение вами, поскольку согласно ст.35 СК РФ  — это совместное имущество супругов.  И не важно, что 10 лет, как вы в разводе.

приводил риэлтора сам, ждет продажи дома… Требуется ли для сделки теперь его согласие? или я могу продать сама все?

тем более, раз он согласен возьмите нотариальное согласие на отчуждение и тогда сделка будет абсолютно правильной. В то же время, вы на свой страх и риск можете произвести отчуждение без его согласия, но в случае каких либо недоразумений он вправе будет оспорить такую сделку и выиграть дело в суде по основанию отсутствия его нотариального согласия.

в доме прописаны кроме меня и бывшего мужа, моя мать и еще наши совместные дети, которые уже взрослые, детям доли не выделялись.

это никакого отношения к сути вопроса не имеет, и ни на что не влияет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! К сожалению, если дом был приобретен (построен) в период брака, то Вы обязаны совершать сделки об отчуждении этого имущества только с согласия бывшего супруга согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом не имеет значения, на кого оформлено имущество и сколько лет прошло после расторжения брака, поскольку требования о разделе общего имущества могут быть заявлены супругом в течение 3х лет с момента, когда он узнал о нарушенном праве.

Так, согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

При этом согласие бывшего супруга на отчуждение имущества или предоставления его в залог поджлежит обязаательному нотариальному удостоверению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Да, согласие на передачу недвижимого имущества в залог, кредитор обязательно потребует, так как имущество приобретено в браке, значит оно имеет статус совместного имущества. Сколько человек прописано — не имеет значения, так как в случае обращения взыскания на предмет залога (думаю, до этого не дойдет), право проживания у этих лиц. не сохраняется.

Согласие нужно получать в, нотариально удостоверенной, форме.

Кроме того, банки как правило, в таких случаях, идут по пути снижения своих рисков и устанавливают солидарную ответственность: титульного заемщика (Вас, к примеру) и бывшего супруга (как созаемщика).

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Согласие супруга банк поставит обязательным условием и Вы ничего с этим сделать не сможете.

Дело в том, что с расторжением брака режим общей собственности  не прекратился, так как в законодательстве таких положений нет. Собственность как была общей так и осталась. Истечение трехлетнего срока исковой давности не имеет значения, так как применяется по требованиям о разделе, и не отменяет общий режим собственности.

 Как указано  в п.3 ст.253 ГК РФ

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом,может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Я не соглашусь с коллегами в применимости норм семейного законодательства, и в частности ст.35 СК РФ, поскольку распоряжение собственностью (оформление залога) происходит вне брака, а семейное законодательство регулирует отношения между супругами, а не бывшими супругами.(см. ст.2 СК РФ), тем не менее  банк просто не станет рисковать как раз-таки ввиду возможности признания договора залога недействительным бывшим супругом на основании ст.253 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

а если я найду покупателя чтобы продать дом?, он же знает, что он стоит на продаже, он в курсе уже 9 лет и ничего не делит? могу ли я без него продать, но потом выделить часть средств? или как?

Ирина, да можете, но половину денежных средств  от продажи необходимо обязательно передать бывшему супругу с соответствующей фиксацией передачи. Прилагаю Определение Верховного суда, где рассмотрено требование одного из бывших супругов к другому о взыскании неосновательного обогащения в виде 1/2 денежных средств, полученных  от продажи общей квартиры.