Как мне предъявить эту ДЗ для закрытия своего ИП?

Исполнительный лист купленной мной ДЗ на торгах, находится на ИП в ОСП другого региона,Как мне предъявить эту ДЗ для закрытия своего ИП в ОСП нашего региона,отозвать ИЛ и предъявить его приставам в нашем регионе ,или как????

, Олесь, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олесь!

Все гораздо проще. В ОСП, приставу, на исполнении которого находится исполнительное производство (ИП), в отношении Вас, как должника, нужно подать письменное ходатайство об аресте дебиторской задолженности, проходящей по ИП № ________, где Вы проходите как взыскатель, проведении оценочной экспертизы и обращении взыскания на эту ДЗ, путем выставления на публичные торги.

Однако, до этого, как, наверное, знаете, Вам необходимо письменно уведомить должника о переходе прав требований, оформить в суде ПП (процессуальное правопреемство) и заметить сторону взыскателя в том ИП, что  находится в ОСП другого региона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.