Алименты на ребенка

По мировому соглашению суда я должна выплачивать алименты на первого ребенка бывшему мужу. Какую сумму я должна платить если я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком и все мои доходы, это социальное пособие

, Сабина, г. Волжский
Денис Ершов
Юрист

Для решения вашей проблемы обратимся к Закону. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» устанавливает те виды доходов,
на которые не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание
алиментов. Согласно этой статье, взыскание алиментов не может быть произведено со следующих сумм:

Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Суммы,
выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных
обязанностей, либо выплачиваемых членам их семей в случае гибели
указанных лиц.Компенсации, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.Ежемесячные
или ежегодные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям
граждан (например, компенсация проезда, приобретения лекарств и т.д.)Алименты или суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.Компенсации,
установленные трудовым законодательством. Сюда входят: выплаты в связи
со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением
на работу в другую местность; компенсация за использование инструмента,
принадлежащего работнику; выплаты работнику в связи с рождением ребенка,
со смертью родных, с регистрацией брака.Страховое
обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения
составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия
по временной нетрудоспособности.Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые федеральным бюджетом, выплаты к данным пенсиям за счет бюджета субъектов РФ.Пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет бюджетов всех уровней.Средства материнского (семейного) капитала.Суммы
единовременной материальной помощи, выплачиваемой из любых источников
в связи со стихийными бедствиями или другими ЧС, в связи с терактом,
в связи со смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи, за оказание
содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии терактов
и иных преступлений.Сумма
полной или частичной компенсации работодателем путевок (за исключением
туристических) в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные
и оздоровительные учреждения. Сюда же относятся путевки для детей,
не достигших 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения,
находящиеся на территории РФ.Компенсации
стоимости проезда к месту лечения и обратно (в т.ч. и сопровождающего
лица), если такая компенсация предусмотрена законом.Социальное пособие на погребение.

Как видно из статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», ваше пособие, которое вы получаете на второго ребёнка, включено в перечень оснований, с которых не могут быть взысканы алименты. Таким образом, если у вас нет других источников доходов, на которые может быть наложено взыскание, вам не придётся уплачивать алименты на первого ребёнка за неимение возможностей и средств к этому.