Ответственность за приобретение листьев растения эфедра

Здравствуйте. Есть ли ответственность за приобретение (без цели сбыта) листьев растения эфедра грамм 100 -200.

И какая ответственность - уголовная, административная?

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Владимир, доброй ночи. Ответ на Ваш вопрос заключен в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого - Кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) запрещены. Значительным признаётся размер от 0,5 г; крупным — от 10 г и особо крупный от 500 г.

Соответственно, если вы решите приобрести указанные листья в размере от 10 г до 499,9 г включительно, то уголовная ответственность, в случае выявления, наступит по части 2 статьи 228 УК РФ. желаю Вам удачи!