Что грозит, если учитель начинает переходить на личности на уроке и оскорблять ученика?

Если учитель начинает переходить на личности на уроке и оскарблять ученика по его умственным способностям,является ли это нарушение какого либо права ?

, Софья Матвиевская, г. Ставрополь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Согласно ст. 34

Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.Согласно ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

.В соответствии со ст. 45  указанного закона

родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения.

Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.Для начала советую вам написать обращение на имя директора школы, перечислить обстоятельства при которых были высказаны оскорбления в адрес ученика, факты нарушения прав учащихся, унижения их чести и достоинства и просить принять меры воздействия по отношению к учителю, привлечь к дисциплинарной ответственности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Является нарушением академического права обучающегося:

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Относится ко всем людям:

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — это административное правонарушение, т.е. нарушение норм административного права.

С уважением,