Входят ли эти деньги в завещанное имущество?

Все имущество умершего было завещано последней жене,а его дочери ничего не досталось.Через некоторое время выяснилось что у него есть вклад на сберкнижке.Входят ли эти деньги в завещанное имущество?

, Светлана,
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Во-первых, нужно выяснить, были ли на эти деньги сделано завещательное распоряжение в банке и на кого. Если завещательного распоряжения не было, то деньги входят в состав наследства по нотариальному завещанию и жена может получить у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство на эти деньги.

Если в банке было сделано завещательное распоряжение (ЗР), то нужно выяснить три момента:

1. когда было сделано ЗР: раньше или позже завещания нотариального.

2. когда было сделано ЗР: до 2002 года или позже.

3. на кого было сделано ЗР.

Эти моменты важны. Лучше все это уточнять у того нотариуса, который вел дело. Она сделает запрос в банк и из ответа банка будет все ясно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Зависит от воли наследодателя, изложенной в завещании. Если так и сказано, что он завещает все свое имущество такому-то лицу, то деньги тоже входят в состав наследства по завещанию. Если по завещанию наследнику отходит определенное имущество, только, например, квартира,  или машина, а деньги не упомянуты, деньги переходят наследникам по закону.