Спидометр является технически сложным товаром и транспортным средством?

Здравствуйте. Купили спидометр, на машину не поставили, так как сказали, что он не подойдет к данной марке. Пришли возвращать в день покупки но нам отказали. Сказали, что сожгли. Когда написали жалобу, нам ответили что спидометр это технически сложный товар и по ОК 034-2014 еще и является транспортным средством. Можно ли опровергнуть? Или магазин прав

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна, к сложно-техническим товарам можно отнести любую технику длительного пользования, механическую или функционирующую от различных источников энергии, имеющую две и более функций. Такая техника предполагает наличие инструкции по эксплуатации, правил мер предосторожности, сертификата и пр. Постановлением от 27.03.2019 № 327 установлен полный перечень товаров, относящихся к сложно техническим.

Так как спидометра в этом перечне не указано и он выполняет только одну функцию, его нельзя отнести к сложно техническому товару.