Могу ли выйти из декрета на работу на неполный рабочий день, если ребенку 11 месяцев?

Добрый день!

Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 11мес.,могу ли выйти на работу на неполный рабочий день?

Как при этом сохранить выплаты по уходу за ребёнком до 1,5лет?

, Гуля, г. Омск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно, ст. 93 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (необходимо письменно обратиться к работодателю).

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Исходя из изложенных норм закона Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, при этом оставаясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Выплаты в таком случае сохраняются.

Гуля
Клиент, г. Омск
А какие нормы по неполному рабочему дню?
Гуля
Клиент, г. Омск
И подскажите статью в ТК о вышеизложенной информации
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. При выходе из отпуском по уходу за ребенком до 3 лет, на неполный рабочий день за работником сохраняется право на пособие  по уходу за ребенком. Удачи вам!